skie.io
Historias de éxito de clientes

Resultados reales en la nube. Medidos.

Descubre cómo, con skie.io, las organizaciones hacen que su nube financie sus propias operaciones, migran y modernizan cargas de trabajo críticas, fortalecen su operación diaria y crean capacidad para lo que viene.

Explora por

Resultados de clientes

Todas las historias de clientes

11 historias de migración, optimización, operaciones y automatización.

Nube autofinanciadaOptimizaOpera
Airth.ioTecnología minera

Operaciones autofinanciadas y presupuesto para innovar

Reducción de dos dígitos en el gasto en AWS pese al crecimiento; desde el segundo mes, los ahorros verificados compensan por completo las tarifas de Guardian.

~35%menor costo unitario de EC2100%+cobertura de tarifasMes 2cobertura total
Lee el caso de estudio →
Nube autofinanciadaMigraSAPVMware
San FernandoProducción de alimentosParte 1

Salida de VMware y actualización de SAP en un solo cutover, y luego operación continua

AWS elegida por un compromiso de ahorro por escrito de al menos 20%; SAP y más de 40 aplicaciones fuera de VMware en ocho meses, con la actualización de SAP en el mismo cutover, y luego operación continua, una plataforma de datos y GenAI.

40+aplicacionesCeropérdida de datos8meses
Lee el caso de estudio →
MigraSAPM&AVMware
JRCGrupo minero multinacional

Integración de M&A acelerada con la migración a la nube

Un entorno SAP S/4HANA de misión crítica migrado de VMware a AWS en cuatro semanas, prácticamente sin tiempo de inactividad, y operado por skie.io desde entonces.

4semanas40%transacciones SAP más rápidas99.995%disponibilidad
Lee el caso de estudio →
Automatiza · MuseOperaciones MSP
NetrioProveedor de servicios gestionados · 1,000+ clientes

Más de 1,500 horas de ingeniería recuperadas cada mes, con Muse en cada ticket

Muse enriquece, diagnostica y enruta grandes volúmenes de tickets de MSP en ServiceNow, ConnectWise y Zoho, y detecta antes los riesgos del servicio. Medido en diciembre de 2025.

1,500+horas ahorradas al mes60,000+tickets automatizados al mes49+automatizaciones en producción
Lee el caso de estudio →
Optimiza · SageOpera · GuardianFinOpsGobernanza
CognitusConsultora SAP

Optimizada por Sage, operada por Guardian, cuatro veces más grande

Gasto mensual en AWS un 35% más bajo en cinco meses; luego, operaciones con Guardian a pedido del cliente, y una nube optimizada que desde entonces creció cerca de cuatro veces con cargas de trabajo de IA y datos.

35%menos gasto en AWS en 5 meses~4×crecimiento desde entonces
Lee el caso de estudio →
Optimiza · SageFinOpsRendimiento
LiaisonPlataforma de admisiones universitarias

$1.8M ahorrados sin sacrificar el rendimiento de la nube

Gasto en AWS 40% menor, manteniendo 100% de disponibilidad durante los plazos de admisión y absorbiendo picos de tráfico de 10×.

$1.8Mahorro anualizado40%reducción de costos100%disponibilidad mantenida
Lee el caso de estudio →
SAPConversión a S/4HANAManufactura
Fabricante de empaquesEmpaques farmacéuticos y de consumo masivo · varias plantas

De ECC a S/4HANA en seis meses, con seis horas de inactividad

Conversión brownfield con migración a New GL y más de 100 apps Fiori; más de 1,000 objetos personalizados conservados y la base de datos reducida en 60%.

6meses hasta el go-live6 hde inactividad técnica60%base de datos más pequeña
Lee el caso de estudio →
SAPMigraS/4HANA 1909Manufactura
Fabricante de cerámicaRevestimientos cerámicos y sanitarios · global

S/4HANA 1909 en producción en dos países, a tiempo pese a la COVID-19

Un entorno ECC altamente personalizado y muy integrado, convertido y reintegrado con CRM, MDM, DMS, PI y portales de distribuidores, con un congelamiento de desarrollo de cinco días.

A tiempogo-live5días de congelamiento de desarrollo2países en producción
Lee el caso de estudio →
SAPMigraHANABienes de consumo
Marca global de calzadoDiseño, fabricación y venta minorista de calzado

Todo un entorno SAP a HANA, con el tiempo de migración reducido a la mitad

ECC, BW, GRC y BusinessObjects migrados de Oracle Database on-premises a SAP HANA en la nube privada gestionada de SAP; la migración del ERP se optimizó de 160 a 77 horas.

52%menos tiempo de migración60-70%reportes clave más rápidos4sistemas migrados
Lee el caso de estudio →
SAPMigraBW/4HANAAlta tecnología
Fabricante de redes ópticasHardware de telecomunicaciones y redes

BW/4HANA en la nube, con reportes clave 50% más rápidos

BW 7.4 sobre SQL Server convertido de forma remota a BW/4HANA en la nube privada gestionada de SAP, como parte de la migración de todo el entorno; se conservó el histórico y se dejaron atrás las capas redundantes.

50%reportes clave más rápidos33%menos mantenimiento de BW45%menos objetos redundantes
Lee el caso de estudio →
SAPOperaServicios gestionadosSemiconductores
Empresa de semiconductoresInfraestructura de red · 11 países

Operaciones SAP y de infraestructura 24×7 con un costo de TI casi 15% menor

Ingenieros senior reemplazaron a un proveedor offshore 5×12: soporte SAP Basis y funcional, bases de datos, infraestructura y red en 16 centros de datos, dentro del presupuesto.

~15%ahorro total en TI24×7cobertura, antes 5×1216centros de datos estandarizados
Lee el caso de estudio →

Cómo funciona el autofinanciamiento

Los clientes entran por distintos puntos. El modelo es el mismo.

Algunos clientes empiezan con una migración. Otros, con costos, operaciones o automatización. Sea cual sea el punto de entrada, los ahorros de Sage financian las operaciones de Guardian, Guardian evita que esos ahorros se pierdan, y la capacidad que se libera financia Muse y lo que viene después.

Con skie.ioSin Operaciones Cloud Continuas, la eficiencia se erosiona gradualmente a medida que la nube evolucionaEl valor se multiplica a medida que tu nube crece →1OptimizaSage2Ahorro InicialOPERACIONES CLOUD CONTINUAS3MantenidoGuardian4Capacidad5InnovaciónMuse6Crecimiento
1
OptimizaSage
↓
2
Ahorro Inicial
↓
3
MantenidoGuardian mantiene la eficiencia
↓
4
Capacidad
↓
5
InnovaciónMuse
↓
6
Crecimiento
OptimizaCognitusLiaisonAirth
Ahorro inicialAirth
MantenidoJRCSemiconductoresSan FernandoAirth
CapacidadNetrio
InnovaciónSan FernandoNetrio
CrecimientoSan Fernando

San Fernando ya completó el ciclo entero: migración, operaciones con Guardian, optimización continua y ahora Muse.

¿Listo para empezar?

Descubre cómo tu nube puede financiar lo que viene.

Una evaluación breve y sin riesgo es la forma más sencilla de averiguarlo. Analizamos tu nube, te mostramos dónde la eficiencia puede financiar las operaciones y crear capacidad, y solo te sugerimos lo que probablemente te ayude.